Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: рынок офисов в 2018 г.

Ближайшие годы для рынка коммерческой недвижимости обещают быть очень интересными: в эксплуатацию будет сдано около 20 офисов разного класса. Они должны восполнить дефицит офисных помещений, о котором там долго говорят предприниматели.

В прошлом году, согласно данным компании Latio, в эксплуатацию было сдано 8 офисных зданий: Katrinas Osta Catri, Place Eleven, Imperial Palace, People Work, Loft Office, Мукусалас, 29/29B, Teraudlietuves biroji, вторая очередь, и офис на ул. Делю, 7.

Компании, пришедшие в Латвию 2-3 года назад, искали помещения, куда можно вселиться в течение 6-9 месяцев, но предлагать им было особо нечего. Теперь на рынке есть изменения – несколько офисных проектов находится в стадии строительства, а некоторые подошли близко к этой стадии. К тому же проектами занимаются серьезные девелоперы. У многих срок сдачи определен 2018-2019 гг. Однако наметилась тенденция к росту затрат на строительство, и чем больше будут девелоперы тянуть с проектами, тем дороже им они обойдутся.

В обзоре отмечены несколько тенденций. Первая – растет интерес арендаторов к новым офисным проектам, но их не хватает, поэтому арендаторы готовы ждать будущего и последующих годов, когда количество предложений будет способствовать более широкому выбору. Вместе с тем повысился интерес к аренде помещений типа коворкинг, но их выбирают в основном небольшие компании, стартапы или сезонные предприятия.

Значительные изменения на рынке офисов планируются в конце 2018 г. и начале 2019 г., когда в эксплуатацию будут сданы новые офисные здания Z-Towers, Teodors (Новая Тейка), Business Garden Riga. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version