Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: молодые профессионалы – самые активные покупатели недвижимости

Активнее всего дома и квартиры сегодня приобретают так называемые молодые профессионалы – граждане в возрасте от 25 до 35 лет с высшим или профессиональным образованием и доходами свыше 1 тыс. евро. На их долю приходится 40% всего приобретенного в этом году в кредит жилья, свидетельствует статистика Swedbank.

За первые месяцы года в сравнении с тем же периодом прошлого года объем кредитов, выданных Swedbank на покупку недвижимости, увеличился почти на одну пятую часть, или на 17%.

Молодые профессионалы чаще всего выбирают для проживания Ригу (59%), в то время как под Ригой и в регионах недвижимость приобрели соответственно 24% и 18% покупателей. Большинство из них приобретает квартиры (80%), хотя доля частных домов тоже сравнительно высока – почти пятая часть, или 19%. Хотя по-прежнему наибольшим спросом пользуются типовые квартиры в Риге, постепенно растет спрос и на квартиры в новых проектах. Как показывают данные Swedbank, треть (32%) молодых профессионалов отдает предпочтение квартирам в домах, построенных после 2000 г. Чаще всего это квартиры в центре Риги (18%), а также в микрорайонах Пурвциемс (9%) и Плявниеки (8%), доминирующих по количеству доступного для покупки жилья.

В целом средняя сумма кредита на покупку жилья составляет 55 тыс. евро со сроком возврата 16 лет. Чаще всего собственное жилье приобретают тридцатилетние жители со среднемесячным доходом от 1 до 1,5 тыс. евро. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version