Украина: государству вернули 54 га земель обороны в Бориспольском районе

Военной прокуратурой Центрального региона Украины возвращено в госсобственность почти 54 га земель обороны в Бориспольском районе Киевской области. Было установлено, что частник оформил на себя данный земучасток на основании фальшивых документов, а потом земля была передана коммерческой структурой в ипотеку одному из банков по обязательствам по кредитному договору. Указанный земельный участок не мог быть отведен…

Украина: к концу 2017 г. в Чернобыле построят первую солнечную электростанцию

На площадке Чернобыльской АЭС началось строительство первой солнечной электростанции мощностью 1 мВт. Как сообщили в пресс-службе Государственного спецпредприятия ЧАЭС, работы, которые проводит компания “Солар Чернобыль”, начались в октябре. В процессе строительства будет установлено 3762 солнечных модуля. “На данный момент на территорию завозится технологическое оборудование, производится установка балластных блоков под металлоконструкции, выполняется установка плит под столбы…

Беларусь: производство цемента в январе-сентябре 2017 г.

После рекордного 2014 г. производство цемента в Республике Беларусь пошло на спад. За первый год спад составил более 20%, за второй год он был менее значительным, и многие ожидали, что дно пройдено и в 2017 г. будет пусть и небольшой, но прирост производства цемента. Начало года оправдало ожидания и уже с первого месяца цементная промышленность…

Украина: дорогое жилье выходит на новый уровень стоимости

Стоимость квадратного метра в элитной квартире в Киеве может достигать 400 тыс. грн. А ежемесячные коммунальные расходы там будут превышать 30 тыс. В Киеве растет спрос на элитные квартиры с панорамными окнами на Днепр или Лавру, которые стоят, как целые кварталы в Лос-Анджелесе. В доме, построенном рядом с Верховной Радой, квадратный метр стоит 320,4 тыс.…

Украина: во Львове построят самый высокий жилой дом

Во Львове на пр. Черновола построят 22-этажный дом. Таких высоких домов в городе еще нет. Исполнительный комитет Львовского горсовета утвердил градостроительные условия и ограничения ПАО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Гравис” на строительство 22-этажного жилого здания. Согласно документу, на земельном участке площадью 0,4 га возле ТЦ “Интерсити” застройщик планирует возвести жилой дом высотой 78…