Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: жители рассматривают возможность покупки серийных квартир

Жители Латвии мечтают о покупке дома за пределами Риги (49%), но в реальности они рассматривают возможность купить серийную квартиру (46%), заявил глава Института финансов Swedbank Рейнис Янсонс.

Он рассказал, что основными преградами, мешающими латвийцам приобрести жилье, являются высокие цены, нехватка средств на первый взнос, недостаточные доходы, несоответствие жилья пожеланиям, недостаточные официальные доходы, нестабильные и нерегулярные доходы. В то же время существенные факторы, чтобы поменять жилье: накопления, доступные цены на жилье, стабильная работа, рост зарплаты, программа государственной поддержки и низкие процентные ставки.

Главными факторами при выборе жилья для латвийцев являются инфраструктура, окружающая среда и качество жилья, отметил Янсонс.

При этом, согласно исследованию доступности жилья в странах Балтии банка Swedbank, доступность жилья в Риге за прошлый год стремительно выросла (на 17,7 индексных пунктов), в Таллинне она выросла на 3,9 пункта, а в Вильнюсе, наоборот, уменьшилась на 3,9 пункта. Число сделок выросло во всех трех странах Балтии, в то же время средние цены сделок по покупке жилья стремительнее всего выросли в Вильнюсе – на 10,8 пункта, в Таллинне – на 4,8 пункта, а в Риге цены сделок снизились на 3,6 пункта. Процентные ставки по-прежнему сохраняются на низком уровне, при этом в Латвии они снизились существенно – на 19 процентных пунктов. Следует добавить, что в трех столицах стран Балтии в 2016 г. зарплаты выросли, в Таллинне – на 7,4 пункта, в Риге этот показатель составил 4,6 пункта, в Вильнюсе – 7,7 пункта.

Индекс доступности жилья исследовал доступность средней квартиры в странах Балтии площадью 55 кв. м при кредите на 30 лет с первым взносом в 15% и выплатами по кредиту в 30% от средних доходов нетто домохозяйства, что составляет в среднем 333 евро в месяц. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version