Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: часть девелоперов Юрмалы переориентируется на местного покупателя

Часть девелоперов проектов недвижимости в Юрмале переориентируется на местного покупателя, указывает член правления Latio Алдис Риекстиньш.

Риекстиньш поясняет, что построенные в Юрмале проекты можно разделить на две категории. В первой категории инвесторы не являются резидентами, они проекты развивали за собственные деньги, не беря кредиты в банках.

“Они все еще ждут и считают, что покупатель придет. Это проекты, в которых квартиры стоят от 5 до 6 тыс. евро/кв. м. Такие объекты недвижимости на рынке есть, но они фактически стоят на месте. Им выгоднее придержать эту недвижимость и ждать, что будет дальше”, – говорит Риекстиньш.

Вторая категория – девелоперы, которые поняли, что для того, чтобы продать недвижимость в Юрмале, им надо переориентироваться на местного покупателя, продавая квартиры в ценовой категории ниже – от 2 до 3 тыс. евро/кв. м.

“В этом сегменте сделки происходят, местный покупатель готов покупать такие объекты. Он ценит юрмальский воздух и близость моря”, – считает Риекстиньш.

Председатель правления Latio Эдгар Шинс добавляет, что сейчас наблюдается готовность девелоперов к новым проектам в Юрмале, которые были бы нацелены на местных покупателей в ценовой категории от 2 до 3 тыс. евро/кв. м.

Говоря о ценах на аренду жилья в Юрмале в летнем сезоне, член правления Latio отметил: “Сезон прошел хуже, чем ожидалось, но не так плохо, чтобы считать, что он провалился”.

1 июля в силу вступили поправки в закону об иммиграции, в которых указано, что иностранец имеет право на ВНЖ на время, не превышающее 5 лет, если он в Риге, Юрмале, Адажи, Бабите, Балдоне, Царникаве, Гаркалне, Икшкиле, Кекаве, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилсе, в Саулкрастском крае или Стопинях приобрел или ему принадлежит функционально связанное недвижимое имущество, стоимость которого составляет, по крайней мере, 250 тыс. евро.

В свою очередь, вне этих территорий – не больше чем два недвижимых имущества, чья общая стоимость составляет 250 тыс. евро. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version