Строительство и недвижимость в Украине и мире

Латвия: на рынке недвижимости Юрмалы вырос спрос на аренду

Что происходит на рынке недвижимости Юрмалы? Какие итоги года и какие прогнозы на сезон будущего года? Сколько стоит аренда недвижимости в Юрмале и сколько стоит покупка жилья? На эти вопросы отвечает директор компании по недвижимости VIP Real Лара Батова.

Самым позитивным итогом летнего сезона для всех участников рынка юрмальской недвижимости стал тот факт, что шок, связанный с уходом конкурса “Новая волна” и КВН, наконец, прошел. “Ядром” в среде потенциальных арендаторов стали клиенты, которые независимо от наличия/отсутствия звездных мероприятий хотели просто отдохнуть, провести лето в Юрмале в благоприятном для них климате.

В результате спрос на аренду вырос по сравнению с летом 2015 г. Выросли и бюджеты, которые клиенты-арендаторы были готовы потратить, – до 4-7 тыс. евро за летний месяц. Снова появились запросы на аренду дорогих домов (свыше 7-10 тыс. евро за летний месяц). Восстановился спрос на более длительные сроки аренды летом – 2-3 месяца, и спрос на долгосрочную аренду – 1 год и более в ценовом сегменте от 4 тыс. евро в месяц и выше.

В свою очередь, владельцы юрмальской недвижимости поняли, что “жирные годы” давно прошли, и нужно принять реальную ситуацию с ценами на аренду.

На фоне рынка аренды сегмент продаж выглядел менее динамичным: запросы носили систематический характер, а сделки совершались периодически. Весь летний сезон можно охарактеризовать фразой “рынок цен по привычке”. Это означает, что, несмотря на корректировку цен, начавшуюся еще в 2015 г., собственники упорно настаивали на ценах, к которым привыкли. Реальные же сделки заключались по стоимости, на 20-30% ниже заявленной.

В итоге новые объекты, которые собственники предлагали по плюс-минус рыночной цене, удачно продавались, а те, цена которых была “назначена по привычке”, так и остались невостребованными.

Особенностью уходящего года является повышенный интерес покупателей к приобретению частных домов или земельных участков под застройку. Примечательно, что спрос наблюдался только в двух ценовых сегментах – либо до 500 тыс. евро, либо свыше 1-1,5 млн. евро. Квартиры на вторичном рынке и в новых проектах очень часто оставались за пределами внимания потенциальных покупателей.

Наконец, еще одна тенденция года, характерная для рынка как аренды, так и продаж элитной недвижимости: устойчивый спрос в сегменте больших домов жилой площадью 1 тыс. кв. м и более, соответственно, с большими земельными участками.

В 2017 г. спрос на покупку и аренду недвижимости, скорее всего, сохранится на уровне уходящего года. А вот количество сделок может увеличиться. И во многом благодаря правильной политике владельцев юрмальских объектов. За прошедший год они смогли убедиться, что недвижимость продавалась по цене, которая была ниже заявленной, следовательно, в 2017 г. собственники уже будут готовы к новым ценам.

В целом рынок элитной недвижимости Юрмалы по-прежнему зависит от геополитической обстановки и внешнеэкономических факторов. Не последнее место среди причин, по которым покупается-арендуется недвижимость, занимает простой аргумент “насколько хорошо и комфортно в финансовом плане чувствует себя покупатель-арендатор нерезидент”. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version