Строительство и недвижимость в Украине и мире

Страны Балтии: инвестиции в коммерческую недвижимость в третьем квартале 2016 г.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в странах Балтии в третьем квартале составил 211,3 млн. евро, свидетельствуют данные CBRE.

Если сравнивать с третьим кварталом 2014 г., то в этом году инвестиции выросли на 51%. В третьем квартале 2015 г. они были на 62% больше, чем в этом году.

За три квартала объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 565 млн. евро. Прогнозируемый в этом году объем может быть на 40% меньше, чем в прошлом году, который был рекордным с точки зрения инвестиций.

Самый большой объем инвестиций в коммерческую недвижимость зарегистрирован в Латвии – 122,4 млн. евро. Далее следует Эстония с 72,2 млн. евро и Литва с 16,7 млн. евро.

Больше всего средств было вложено в торговый сектор (47%), на втором месте были гостиницы и офисы (22% и 23%), на третьем – промышленный сектор. Всего зарегистрировано 14 сделок со средней ставкой прибыльности 7,8%.

Крупнейшие инвестиционный объекты в странах Балтии, которые в третьем квартале сменили владельцев: в Риге – Domina Shopping, Upmalas biroji, Atrium Azur; в Таллинне – Hilton Tallinn Park Hotel, G4S, Scala City; в Вильнюсе – гипермаркет RIMI. (Db.lv/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version