Украина: суд позволил застроить киевский берег

Высший хозяйственный суд Украины признал недействительным решение Киевсовета о расторжении договора аренды 16,44 га на ул. Приречной (на берегу залива Собачье устье) с ООО “Архитектурно-строительный альянс”. В 2008 г. Киевсовет передал участок компании в аренду на 10 лет для строительства жилищного, социально-бытового, торгово-развлекательного, культурного, офисно-гостиничного и спортивно-оздоровительного комплекса. Раньше участок находился в пользовании КП “Киевзеленстрой”,…

Россия: продажи жилья в новостройках Москвы в январе-августе 2016 г. выросли

Количество заключенных в Москве договоров долевого участия в строительстве жилья за январь-август выросло на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., сообщает пресс-служба Росреестра по Москве. “С начала года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 20528 договоров участия в долевом строительстве жилья. За тот же период 2015 г. эта цифра составляла 12387, а всего за…

Украина: на ремонт освещения Киев выделил беспрецедентную сумму

В течение лета электромонтерные бригады КП “Киевгорсвет” восстановили более 28 тыс. м сетей внешнего освещения и устранили 1986 аварий. Всего с начала года предприятие обработало свыше 1180 обращений граждан. Кроме того, по сообщению департамента транспортной инфраструктуры КГГА, ведутся плановые ремонтно-восстановительные работы фонарей, замена ламп, покраска опор и кронштейнов, проверка кабелей питания на магистральных улицах, придомовых…

Россия: в центре Москвы с начала 2016 г. ввели около 180 тыс. кв. м недвижимости

Около 180 тыс. кв. м недвижимости было введено в ЦАО Москвы за 8 месяцев, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора. В материалах уточняется, что среди сданных объектов – гостиница в Гороховском переулке, комплекс апартаментов в 3-м Люсиновском переулке, дом причта и колокольня в Столешниковом переулке, театр “Волшебная лампа” на Сущевской улице, жилой дом на Калитниковской улице, жилой комплекс…

Россия: строительство стадиона в Санкт-Петербурге прогрессирует

В ситуации со строительством нового футбольного стадиона в Санкт-Петербурге есть позитивные сдвиги, заявил гендиректор оргкомитета “Россия-2018” Алексей Сорокин. “У нас есть определенное воодушевление по поводу стадиона, мы видим, что ситуация изменилась, работает серьезный генподрядчик, увеличилось количество рабочих на площадке, есть много позитивных сдвигов”, – сказал А. Сорокин. В свою очередь, директор департамента ФИФА по проведению…

Украина: дороги начнут строить системно

40 млрд. грн., которые по планам правительства будут выделены на дороги в следующем году, потратят не только на ремонт, но и на системное строительство автомобильных дорог. Особое внимание будет уделено южным и восточным областям Украины. Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. “Как вы знаете, была выделена рекордная сумма на ремонты дорог.…

Россия: ГК «ПИК» планирует выйти на рынок Санкт-Петербурга и начать продажи в 2017 г.

Группа компаний «ПИК» планирует выйти на рынок Санкт-Петербурга, следует из материалов ГК для инвесторов. Уже в текущем году “ПИК” может получить в пользование первые земельные участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – около 790 тыс. кв. м. В 2018 г. возможен рост до 1 млн. кв. м, в 2020 г. – до 1,2 млн. кв.…