Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: жилье может подорожать

Рост себестоимости строительства приведет к повышению цен на квартиры для потребителя. Средняя стоимость одного квадратного метра до конца года может вырасти на 15-20%, считает вице-президент NAI Becar Илья Андреев.

По его словам, значительного роста цен в сфере жилищного строительства пока нет. Девелоперы пытаются стимулировать спрос на жилье, который упал с конца прошлого года, в том числе, из-за повышения ипотечных ставок. Снижение спроса на услуги строительных компаний всех уровней привело к демпингу цен за счет снижения маржинальности подрядчиков строительства.

“Сейчас на рынок, главным образом, оказывают влияние низкий, относительно пиковых периодов, уровень спроса на квартиры, а также дорогое или недостаточное проектное финансирование. В таких условиях каждый застройщик разрабатывает собственную стратегию, в том числе и ценообразования. В некоторых компаниях может практиковаться временное снижение цен на квартиры. Например, предоставляются скидки для проектов на ранней стадии строительства. Но я уверен, что массовое снижение цен на рынке жилой недвижимости невозможно. Девелоперы и так работают на грани рентабельности”, – добавил Илья Андреев. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version