Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: двухуровневые квартиры вышли из моды

Двухуровневые квартиры теряют популярность. Об этом рассказала киевский брокер Оксана Куриленко.

“Брокеры не любят иметь дело с двухуровневыми квартирами. Такая недвижимость была модной три года назад. А теперь все раскусили, что у двухуровневого жилья больше минусов, чем плюсов”, – говорит Куриленко.

Объявления о продаже недвижимости риэлтор выставляет в Интернете. В ее каталоге 5 двухуровневых квартир площадью от 90 до 150 кв. м.

“Одну квартиру я продаю уже третий раз от одних хозяев другим, – рассказывает Оксана. – Люди поживут полгода-год и выставляют на продажу. Даже в аренду такую трудно сдать, потому что высокая цена и коммуналка. Весной цены на них немного спустили. В среднем за квадратный метр берут от $800, если меблированная – тысячу. В новострое вдвое дешевле, если покупаете жилье на этапе строительства”.

Куриленко демонстрирует двухуровневую квартиру на Позняках. Жилье на 24-25 этажах. Имеет 150 кв. м. На первом этаже сделан ремонт, есть джакузи. На втором в санузле есть душевая кабинка. Стоимость квартиры – $250 тыс.

“Владелец переехал с семьей в дом под Киевом. Готов торговаться. Думаю, тысяч 5 уступит. В подарок обещает свое место в подземном паркинге. У меня это один из самых дорогих вариантов. Самая дешевая – двухуровневая в Вишневом под Киевом. Квартира еще в августе стоила $92 тыс., сейчас готовы продать за 65. Она на 6 этаже в доме без лифта. Для многих это проблема номер один”, – говорит риэлтор.

Брокер указывает минусы двухуровневых квартир:

– в жару быстро нагревается крыша, на мансарде температура выше на 5 градусов, чем на первом этаже,

– зимой чердак быстро охлаждается,

– если отсутствует лифт, мебель, технику и стройматериалы надо носить вручную или доплачивать курьерам за доставку к двери,

– не удобное размещение квартиры для детей и пожилых людей, не подходящее помещение для владельцев собак и кошек,

– квартиры более 60 кв. м, поэтому придется платить налог на недвижимость,

– часто мансарду трудно по документам превратить в жилое помещение,

– для второго этажа надо делать мебель под заказ из-за низких потолков,

– окна на чердаке зимой засыпает снегом, в комнатах темно,

– придется вложить немало денег в звуко-, тепло- и гидроизоляцию крыши, так как она может протекать. (iBud.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version