Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: НАНУ бесплатно получила ремонт на 8 млн. грн.

Высший хозяйственный суд отказал ООО “Производственно-строительная компания “Максимус” в попытке взыскать с ГЖКП Национальной академии наук Украины задолженность за ремонтные работы в размере 8 млн. грн.

Суд оставил без удовлетворения жалобу компании, в которой она просила отменить решение судов предыдущих инстанций, которые также не признали долг госпредприятия.

Суды установили, что в августе 2006 г. ГЖКП НАНУ передало компании в аренду на 7 лет помещение общей площадью 1260 кв. м на пр. Науки, 42/1, в Киеве. По состоянию на июль 2006 г. стоимость помещения составляла 450 тыс. грн.

В ходе судебных слушаний компания утверждала, что на момент приема-передачи имущество находилось в неудовлетворительном состоянии и нуждалось в ремонте. Поэтому в договоре стороны предусмотрели, что арендатор может провести ремонт, который должен быть компенсирован арендодателем. Компания указала, что в 2007-2008 гг. провела ремонт на 11,43 млн. грн., которые жилищно-коммунальное предприятие не возместило.

В то же время, госпредприятие утверждало, что в подписанных в 2006 г. договоре аренды и актах приема-передачи объекта не идет речь плохом состоянии помещения, которое не позволяло бы использовать его по назначению.

Кроме того, в материалах дела есть согласие госпредприятия на проведение только текущего ремонт, а не капитального или улучшения помещения. А заключенный договор не предусматривал возмещение арендодателем стоимости работ по текущему ремонту. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version