Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: Минюст предлагает изымать за долги элитное жилье

Министерство юстиции Беларуси подготовило и внесло на рассмотрение в парламент проект закона, который позволяет изымать элитное жилье у граждан для покрытия их долгов, сообщил министр юстиции республики Олег Слижевский.

“Та инициатива, которую мы сегодня хотим реализовать с помощью соответствующих норм в законе об исполнительном производстве – возможность обращения взыскания на так называемое элитное жилье, – станет еще более стимулирующим фактором для должника платить по своим долгам”, – сказал О. Слижевский.

По его словам, “этот проект закона уже находится на рассмотрении в парламенте”.

Министр уточнил, что под элитным жильем будет подразумеваться коттедж или квартира, площадь которых существенно превышает нормативы, которые должны сохраняться за каждым совершеннолетним членом семьи, проживающим в этом помещении.

О. Слижевский также напомнил, что сегодня к должникам могут применяться различные меры воздействия. В частности, они ограничиваются в праве выезда за границу, управления транспортным средством, на охоту и другие. Кроме того, существуют нормы, которые предусматривают ответственность за неисполнение решения суда. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version