Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харькове повышенным спросом стали пользоваться новостройки

Квартиры в Харькове неуклонно дешевеют. Правда, эта дешевизна относительная, поскольку ощущается лишь в иностранной валюте.

Но в силу того, что цены на недвижимость традиционно называются в долларах, то за год некоторые объекты потеряли в цене четверть, а то и все 30%. Если в начале 2014 г. стоимость самых дешевых однокомнатных квартир стартовала с $25 тыс., то сегодня малогабаритную недвижимость на окраине можно приобрести за $18 тыс. Гораздо больше просело в цене трех-четырехкомнатное жилье – в среднем на $10 тыс. Причина – неуемный рост доллара и военные действия в 250 км от Харькова. Но, несмотря на то что на рынке долго копился отложенный спрос, харьковчане не спешат расхватывать подешевевшее жилье.

“Февраль у нас всегда такой месяц – провальный, – говорит агент по продаже квартир Катерина Маслова. – Покупатели всегда стараются купить квартиру до конца уходящего года, а продавцы, наоборот, выставляют с нового”.

Но если в предыдущие годы в середине месяца продажи обычно возобновлялись, то в 2015 г. агентов может поджидать разочарование. Если в долларах недвижимость подешевела, то в гривне, наоборот, – подорожала. Чтобы приобрести однокомнатную квартиру, сегодня покупателю необходимо примерно полмиллиона гривен, которые, к тому же придется где-то обменять, т. к. до 98% сделок происходят в долларах.

По данным руководителя комитета по недвижимости и инвестициям харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игоря Балаки, количество сделок за год сократилось в три раза. “Способны продать сейчас только те, кто готов уступить. Рынок ценообразования сейчас довольно виртуальный – те цифры, которые выставляют на сайтах агентств недвижимости, отличаются от сумм реальных сделок. Иногда глубина торга достигает 15%”, – рассказал эксперт.

По-прежнему наибольшим спросом харьковчан пользуются однокомнатные квартиры. Кстати, ценовая разница между одно- и двухкомнатными квартирами почти стерлась – это хорошо видно на примере Алексеевки. Однокомнатные квартиры в этом районе выставляются на продажу от $25 тыс., двухкомнатные – от $28 тыс.

Повышенным спросом стали пользоваться новостройки. Но только у тех застройщиков, которые давно работают на рынке и предлагают уже готовое или почти готовое жилье. Дело в том, что цены на новые дома зафиксированы в гривне и стартуют от 6500-8500 грн./кв. м. Если перевести в доллары, получится, что по цене однокомнатной малогабаритки на окраине можно приобрести квартиру большой площади и современной планировки. По данным агентств недвижимости, у застройщиков практически нет свободных квартир в продаже – только в том случае, если срок сдачи жилья близок.

Падение цен на рынке продаж никак не отразилось на аренде. Наоборот, в конце августа-сентября 2014 г. наблюдался даже рост цены на 10-15%.

К традиционным для этого времени студентам добавились переселенцы из Донбасса. По неофициальным данным, их больше 200 тыс. человек в регионе, и большинство осели в областном центре. К концу прошлого года цены на аренду стабилизировались и сейчас фиксируются на уровне 2300-3000 грн. на однокомнатные квартиры, в зависимости от района и состояния жилья.

Два-три года назад владельцы жилья привязывали цену к доллару или вовсе требовали платить в долларах. Сейчас это невозможно – платежеспособность арендаторов не та. Но появилась новая тенденция.

“Арендодатели пытаются диверсифицировать платежи. То есть отдельно берут за аренду, а квитанции за тепло, воду и свет квартиранты оплачивают отдельно. Это связано с тем, что коммунальные услуги сильно подорожали в последнее время”, – говорит Игорь Балака.

Риэлторы и эксперты прогнозируют, что рынок и продажи, и аренды недвижимости будет заморожен еще на несколько месяцев. Покупатели не спешат вкладывать деньги, ожидая еще большего падения цен, а продавцы, если могут себе это позволить, откладывают продажу квартир до лучших времен. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version