Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: глубина торга на вторичном рынке недвижимости может достигать 20%

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Харькове за год упало более чем в три раза. Об этом рассказал руководитель комитета по недвижимости и инвестициям харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака.

По его словам, если в 2013 г. в Харькове было зафиксировано порядка 1 тыс. сделок, то в 2014 г. – от 250 до 320. Январь был еще менее активный.

“Сейчас продаются только те объекты, продавцы которых мотивированы к продаже, реально смотрят на ценообразование и готовы вести торг. Если же продавец пытается не продать, а “попродавать”, то, как правило, объект просто остается невостребованным на рынке”, – отметил эксперт.

Надежды участников рынка связаны с ожиданием политической и экономической стабильности в Украине. “Если договоренности в Минске дадут эффект, в стране начнутся активные реформы и наладится сотрудничество с МВФ, то рынок недвижимости в Харькове может ожить уже к концу года”, – считает Балака.

Что касается стоимости жилья, то за время падения национальной валюты в долларовом эквиваленте цены предложений снизились на 30-35%. Кроме того, реальные продавцы (те, кто действительно готов продать) охотно уступают.

“Глубина торга может достигать 15-20% по каждому объекту недвижимости”, – отметил эксперт. Еще одна тенденция – существенно сократилась разница в цене между однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Сейчас, по словам Балаки, однокомнатную квартиру на Алексеевке можно купить за $25-28 тыс., двухкомнатную – за $30-35 тыс. “Раньше однокомнатная стоила $30-32 тыс., а двухкомнатные стартовали от $40 тыс.”, – рассказал эксперт. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version