Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: арендное жилье – серьезная альтернатива приобретению недвижимости

“Страна и застройщики давно ждали принятия закона по арендному жилью. На сегодняшний день практически все подзаконные нормативные акты тоже приняты. Уже представлены неплохие региональные проекты, которые будут реализовываться в рамках арендного жилья”, – заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая на IV Российском инвестиционно-строительном форуме.

«Наша задача – выйти в 2016 г. на 7-процентную долю всего арендного жилья в общем объеме вводимых квадратных метров. По оценке экспертов, сегодня арендное жилье может реально стать серьезной альтернативой приобретению жилья», – подчеркнул глава Мистроя.

По мнению Меня, “региональным лидерам нужно подталкивать региональных застройщиков использовать свои механизмы. Некоторые регионы уже задействуют свои региональные агентства ипотечного жилищного кредитования для подобного рода реализации проектов. Это очень важный момент”.

Напомним, согласно закону о развитии рынка арендного жилья, застройщики, предложившие в рамках открытых торгов наименьшую стоимость найма жилья в таких домах, получат земельные участки под их строительство вне конкурса и по цене земельного налога. Кроме того, закон предусматривает оказание дополнительной поддержки таким застройщикам – в частности, в виде обеспечения земельных участков коммуникациями. При этом не менее 50% построенного наемного жилья должно передаваться гражданам на условиях социального найма, остальное может быть реализовано по рыночным ценам. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version