Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: создано первое в мире автономное здание, которое получает энергию от морских водорослей

В модном районе Гамбурга Вильгельмсбурге появилось необыкновенное “зеленое” здание. Южный фасад инновационного дома покрыт прозрачными панелями, внутри которых размещены живые микроскопические водоросли. Их жизнедеятельность обеспечивают встроенные в фасад биореакторы.

Это уникальное здание стало одной из экспозиций международной выставки Hamburg International Building Exhibition, где представлены новейшие энергетические технологии. Фасад здания BIQ House состоит из биореакторов, в которых созданы условия для существования морских водорослей, которые постоянно продуваются воздухом, снабжающим их углекислым газом. Биореакторы с морскими водорослями установлены по фасаду здания и работают в роли изолирующей прослойки между окружающей средой и внутренними помещениями.

«Мы выбрали водоросли, потому что они отличаются чрезвычайно высокой энергоэффективностью», – говорит доктор Стефан Хиндерсин, биолог компании SSC, разработавшей технологию “умного фасада”.

С одной стороны, аккумулируемое водой тепло солнечных лучей применяется для подогрева воды системы отопления и для получения горячей воды. А с другой стороны, когда морские водоросли вырастают, их обрабатывают специальным образом и подают в топливный конвертор, работающий на биомассе и вырабатывающий электрическую энергию в достаточном для здания количестве. Энергия, вырабатываемая водорослями, используется для отопления 15 квартир. Кроме того, панели имеют звуко- и теплоизоляционнные свойства. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version