Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Днепропетровск решил урезать налог на недвижимость

Власти Днепропетровска предлагают горожанам обсудить введение новых налогов, принятых Верховной Радой, чтобы внести свои коррективы.

Так, в частности, местные чиновники предлагают увеличить необлагаемую площадь жилья с предложенных 60 кв. м до 85 кв. м для квартир и до 300 кв. м для жилых домов (изначально предлагали от 120 кв. м).

Как пояснил юрист Андрей Верба, в новом законе предусмотрено, что местные власти могут вносить некоторые поправки к налогообложению населения на свое усмотрение.

“В течение 30 дней, в соответствии с законодательством, территориальные общины, горсоветы, поселковые советы должны принять местные налоги, согласно вступившему в силу 1 января закону об изменениях в Налоговом кодексе. Территориальные общины имеют право самостоятельно устанавливать размер ставок некоторых налогов и сборов на своей территории. К местным налогам относятся единый налог, налог на имущество, землю, туристический сбор, сбор за места для парковки машин, акцизный налог”, – поясняет Андрей Верба.

“Предложенный налог на недвижимость мог серьезно ударить по карманам горожан и вызвать в обществе бурю негодования. Потому мы предлагаем облагать налогом квартиры, начиная с площади в 85 кв. м. Также за облагаемый 1 кв. м мы предлагаем платить не 24,36 грн., как предложила Верховная Рада, а всего 1,22 грн.”, – рассказывает заммэра Ирина Зайцева.

Чиновница добавляет, что в мэрии по этому вопросу уже создали рабочую группу из специалистов земельного и корпоративного права, финансистов, экспертов в вопросах недвижимости и юристов, которые подготовят проект решения и вынесут его на рассмотрение на сессию 28 января.

“С платой за землю еще хуже: предлагаются 3% от нормативной денежной оценки, то есть, если у вас 10 соток в поселке Мирном и оценка 150 тыс. грн., то придется заплатить 4500 грн. Разве может пенсионер, проживший 50 лет в доме на этих сотках, заплатить такую сумму? Поэтому есть предложение оставить и для частников, и для коммерсантов налоги на уровне прошлого года (для частных домов 10 соток – это 50-70 грн.)”, – говорит Зайцева. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version