Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Львов не хочет платить налог на недвижимость

Главы городов Львовской области не ожидают от налога на недвижимость больших поступлений и не особо хотят его внедрять. Об этом шла речь на заседании Областной ассоциации городских советов и комиссии по вопросам бюджета областного совета.

В частности, городской голова Новояворовска Василий Муравель сообщил, что в его городе порядка 9 тыс. квартир. У менее половины из них общая площадь превышает 60 кв. м, поэтому они попадают под действие налога. Если городская власть установит максимальную ставку налога, то в этом году Новояворовск получит около 420 тыс. грн. (100 грн. с квартиры).

“Для бюджета города это не такой уж большой доход”, – отметил Василий Муравель.

В Раве-Русской, в которой около 4 тыс. отдельных домов, новый налог должна была бы платить половина собственников недвижимости. Мэр города Ирина Верещук считает этот налог непопулярным и прогнозирует значительные сложности с его взысканием. Она предположила, что владельцы домов или не захотят, или не смогут платить налог: “Одни – из-за недоверия к власти, другие – из-за того, что у них нет средств”.

Напомним, с 1 января в Украине действует новый налог на недвижимость. В частности, под налогообложение попадает общая площадь жилья, превышающая 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов. Размер ставки налога определяют городские советы. Ставка может колебаться от 0% до 2% от минимальной заработной платы с каждого квадратного метра, превышающего базовую площадь (24,36 грн.). (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version