Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок аренды жилья в Киеве в декабре 2014 г.

Рынок арендной недвижимости в Киеве замер. В отличие от продаж, где ситуация меняется каждую неделю, квартиросъемщики и арендодатели негласно пришли к консенсусу.

“Несмотря на девальвацию гривны, цены на аренду квартир не снижаются, но и не повышаются, – рассказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. – Основная масса арендодателей боится, что если они расторгнут договор с арендаторами, то рискуют не найти им замену”.

Такая ситуация, по словам эксперта, уже случалась в марте-апреле, когда произошли первые падения курса гривны. После того как некоторые арендодатели повысили цену, 90% квартиросъемщиков выехали из квартир. Поэтому на сегодняшний день арендодатели предпочитают держать стоимость аренды на прежнем уровне и выждать, что будет с экономикой и гривной.

Столичные брокеры говорят, что стоимость квартиры по сравнению с летом повысилась на 20-30%, что, скорее, связано с сезоном, нежели с девальвацией гривны. Несмотря на рост цен, найти хорошую квартиру в Киеве весьма непросто.

“На сегодняшний день по Киеву мало хороших предложений, и достойную однокомнатную квартиру дешевле 4 тыс. грн. не найти, – говорит брокер агентства недвижимости “Благовест” Светлана Кравчук. – Ажиотажа также особого нет, приток студентов и беженцев закончился, а сами цены на аренду вряд ли будут падать”.

Некоторые эксперты в сфере недвижимости считают, что если ситуация в Киеве и дальше будет ухудшаться, цена на аренду квартир может упасть, как это было во время финансового кризиса 2009 г., когда из Киева выехали многие заробитчане. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version