Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: спрос на недвижимость переместился в бюджетный сегмент

По информации генерального директора АН “Благовест” Галины Мельниковой, в ноябре объем капиталовложений в недвижимость Киева составил 281 млн. грн. ($20076 тыс.), что на 16% ниже показателей октября (в долларовом эквиваленте).

“Наибольшая покупательская активность и количество сделок были зафиксированы в сегменте жилья стоимостью до $70 тыс. Продолжается тенденция смещения части спроса в наиболее бюджетные сегменты, которую мы обосновывали в прошлом месяце. Также можно отметить рост спроса и ассортимента новых квартир, а также небольших домов и земельных участков в ближних пригородах столицы. В общем по рынку мы ожидаем традиционный прирост количества сделок в декабре в пределах 10-15%”, – комментирует Мельникова.

По ее словам, в прошлом месяце, имея до $50 тыс., можно было купить однокомнатные квартиры в домах массовых серий прошлого века (“хрущевки”, “гостинки”, “чешки” и т. д.) на массивах Минский, Отрадный, Борщаговка и в новых домах пригородного массива “Чайка” (Киево-Святошинский район) и Вышгорода. За $50-80 тыс. покупали одно-двухкомнатные квартиры в современном жилом фонде и домах постройки 1970-1980-х гг. Популярными районами были Голосеевский (ул. В. Симоненко), Дарницкий (Позняки, Осокорки), Днепровский (ул. Регенераторная), Подольский районы.

Жилье по цене $80-120 тыс. в ноябре покупали в домах современной застройки как с отделкой, так и без. Популярностью пользовались Голосеевский, Дарницкий, Оболонский, и Шевченковский районы. За $120-200 тыс. продавались двух-трехкомнатные квартиры в новых домах и “сталинской” застройке. В данной категории покупатели предпочитали просторные площади и высокие потолки. Такие параметры можно найти именно в этих видах жилья. Географически предпочтения оставались за Шеченковским, Дарницким и Печерским районами.

В то же время за $200-300 тыс. покупатели приобретали трех-четырехкомнатные апартаменты в домах 2000-2005 гг. застройки в Дарницком (Днепровская набережная) и Печерском (ул. Драгомирова, Старонаводницкая, Анри Барбюса) районах. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version