Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: как законно платить валютой за недвижимость

Курс плывет, продавцы-физлица хотят за недвижимость получать в валюте. А НБУ не только не отменил требование обязательных безналичных расчетов при покупках на сумму свыше 150 тыс. грн., но и собирается эту норму понизить чуть ли не до 18 тыс. грн.

Ситуация патовая: покупатели (как и продавцы) не слишком хотят сейчас рассчитываться в гривне за крупные покупки.

Продавцы – потому что потом вырученные деньги ради сохранности все равно придется обратить в твердую валюту. А ее сложно купить. Да и сбор в Пенсионный фонд они платить не слишком рвутся.

Покупатели не хотят суеты с продажей валюты – понятно, что сейчас сбережения на недвижимость и другие покупки делаются в валюте, чтобы их не грызла девальвация. И еще покупателям неинтересно страдать от завышенных цен в гривне – продавцы стремятся снять с себя и курсовые риски, и траты на пенсионный сбор.

Потому и выходит, как у квартировладелицы Натальи Швец, которая готова принять за свою недвижимость только доллары: “Да, я знаю, что официально расчет в долларах запрещен, но в агентстве недвижимости меня заверили, что проблем с получением наличных долларов от покупателя не будет, якобы есть способы решить этот вопрос быстро. Не нужна мне гривна, вы же видите, что с курсом творится?”.

Самый простой и понятный способ рассчитаться долларами за квартиру или дом – оформлять сделку с помощью “дружественного” банка. Как правило, все крупные агентства недвижимости (да и мелкие тоже) сотрудничают с банками. “Самым обычным способом проведения расчетов при купле-продаже недвижимости является перечисление оплаты с текущего счета покупателя в национальной валюте на текущий счет продавца в национальной валюте”, – напоминает Алексия Овдиенко из ЮК “Софоклеус и Партнеры Консалтинг”.

Все верно, это самый обычный способ для расчетов в гривне. А если расчет производится в долларах? Тогда банк открывает покупателю и продавцу текущие счета и совершает так называемые виртуальные расчеты. По сути, клиенты (покупатель и продавец) никакого отношения к открытию счетов и проведению перевода со счета на счет не имеют. За них все делает банк, он же выдаст справки.

“Вы хотите купить квартиру за доллары? Да, многие покупатели сегодня платят за недвижимость долларами, да и продавцы вовсе не прочь взять валюту. Более того, многие продавцы требуют произвести расчет только в иностранной валюте”, – рассказывает риэлтор Татьяна.

По ее словам, агентство недвижимости, где она работает, всегда обеспечивает своим клиентам удобство расчетов при сделках. “У нас есть банк-партнер, который быстро подготовит все необходимые для сделки выписки и квитанции, а менеджер банка привезет их к нотариусу, который будет удостоверять сделку. Цена вопроса – 700-900 грн.”, – рассказывает сотрудница агентства недвижимости.

Во время заключения сделки продавец получает от покупателя сумму в долларах или евро, а нотариусу тут же передаются документы из банка о совершении безналичного платежа в сумме, согласно договору купли-продажи. Причем в договоре сумма зафиксирована в гривне – расчеты в иностранной валюте между физлицами, как уже сказано, в Украине запрещены.

Риэлторы говорят, что эта схема работает уже давно – больше года. А все благодаря постановлению НБУ “Об установлении предельной суммы расчетов наличными” № 210, которое вступило в силу в сентябре 2013 г.

“Если сумма договора купли-продажи, который заключается между физическими лицами, превышает 150 тыс. грн., то нотариус должен осуществлять удостоверение такого договора после того, как убедится, что сторонами соблюдено требование о проведении расчетов в безналичной форме”, – говорится в разъяснении НБУ относительно указанного постановления. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version