Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в малых свердловских городах снизились спрос и цены на недвижимость

В малых городах Свердловской области обнаружилась тенденция к понижению спроса на недвижимость, и, вероятнее всего, связано это с опасениями, которые возникают в связи с нестабильной политической ситуацией и падением курса национальной валюты. В связи с этим еще в мае-июне началась мягкая коррекция цен в сторону понижения, что привело к заметной стабилизации рынка, рассказал директор по развитию филиальной сети центра недвижимости “Северная казна” Дмитрий Ивасенко.

“Если ранее за однокомнатную квартиру в Невьянске продавец мог получить в среднем 1 млн. 200 тыс. руб., то теперь цена скорректировалась примерно до 1 млн. 50 тыс. руб. – согласитесь, разница в 150 тыс. довольно существенна и для многих может иметь решающее значение. Такой сильный скачок в городе связан еще и с тем, что совсем недавно Невьянск “рос” с огромной скоростью – сейчас рынок просто “отскочил” в обратную сторону по принципу теннисного мячика”, – отметил эксперт.

По его мнению, на данный момент рынок недвижимости в малых городах региона уже вполне стабилен и дальнейшего “падения” ожидать не придется.

“Ему не дадут упасть сразу несколько факторов: во-первых, деньги в провинции все равно есть, во многом благодаря программам социальной поддержки, а, во-вторых, банки сейчас достаточно успешно кредитуют население и в малых городах”, – добавил Ивасенко, уточнив, что благоприятный сценарий возможен при относительной стабильности рубля. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version