Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: предложение жилой недвижимости в Екатеринбурге растет

В Екатеринбурге объемы предложения на рынке жилой недвижимости растут каждую неделю на один процент. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

Рост предложения риэлторы фиксируют с лета с апреля. За последние шесть месяцев количество квартир, выставляемых на продажу, выросло на 36%. Сейчас через агентства недвижимости в городе выставлены на продажу 10 тыс. квартир и 1770 комнат в “коммуналках”. За последние шесть лет, начиная с кризисного 2008 г., это рекорд.

А вот цены на вторичное жилье, в отличие от 2008 г., пока практически замерли. С начала года они выросли в среднем на 4,1%. Но на 20 октября по сравнению с августом они снизились на 0,2%. За последние недели такие незначительные колебания в плюс или в минус повторяются регулярно. Так, на 20 октября за месяц они упали на 0,1%, и на такой же процент снизились в сравнении с предыдущей неделей.

Как уточнили в УПН, средние цены по городу относительно стабильны, но по районам могут отличаться. В частности, за четыре недели квартиры в центре Екатеринбурга подорожали на 1,2%, а в четвертом поясе упали на 1,1%.

В 2008-2009 гг. в Екатеринбурге отмечалось серьезное снижение цен на вторичное жилье. Эксперты рынка недвижимости отмечали, что подобное падение вряд ли повторится, даже в условиях нового кризиса. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version