Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: налог на недвижимость не оправдал ожиданий

Согласно сообщению министра финансов Александра Шлапака, новым правительственным законопроектом “О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие Законы Украины” (относительно налоговой реформы), который зарегистрирован в Верховной Раде под №5079 и планируется к рассмотрению на ближайшем заседании парламента, предлагается перевести налог на недвижимость из категории государственных в категорию местных налогов, информирует пресс-служба Минфина.

Общая сумма поступлений от него по всей стране составляет всего 30 млн. грн. Большая часть указанной суммы была получена в Киеве. При этом во всем мире налог на недвижимость считается одним из базовых.

В регионах очень мало налогоплательщиков задекларировали недвижимость площадью больше 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов, на которую начисляется налог.

По словам министра, сегодня очень трудно осуществлять централизованное администрирование налога на недвижимость. В связи с этим было принято решение передать в компетенцию местных общин определение механизмов его взимания. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version