Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в августе 2014 г. выбор квартир в Киеве уменьшился несущественно

Количество представленных к продаже квартир на вторичном рынке недвижимости Киева в августе уменьшилось на 1% относительно июля, составив 19298 квартир. Объем предложения по общей площади и в денежном выражении уменьшился соответственно на 1,7% и на 2,6%. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП “Столичная недвижимость”.

Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, составила 13% от всего объема предложения. В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на правом берегу (47%). Квартиры, расположенные на левом берегу, составляют 30% от общего количества, в центре Киева – 23%.

Уменьшение количества квартир наблюдалось на левом берегу (на 1,8%), на правом берегу (на 0,1%) и в центре Киева (на 1,8%).

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме однокомнатные квартиры занимают 28%, двухкомнатные – 33%, трехкомнатные – 32% и четырехкомнатные – 7%. По отношению к предыдущему месяцу количество однокомнатных квартир уменьшилось на 3,7%, трехкомнатных – на 2,1%, четырехкомнатных – на 0,3%, а двухкомнатных – увеличилось на 2,3%.

Наибольшее количество квартир по итогам августа предлагалось в Дарницком (15%), Голосеевском, Печерском (по 14) и Шевченковском (13%) районах. В Соломенском – 10%, Днепровском – 9%, Святошинском – 8%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Оболонском (7%), Деснянском (6%) и Подольском (4%) районах. Наибольшее увеличение предложения наблюдалось в Оболонском (на 7,9%) и Днепровском (на 6,6%) районах. Уменьшилось предложение в Дарницком (на 7,5%) и Голосеевском (на 5,4%) районах. В остальных районах изменение числа квартир составило от -1,4% до +3,8%. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version