Строительство и недвижимость в Украине и мире

Литва: введение евро не повлияет на цены на недвижимость

Еврокомиссия разрешила Литве ввести евро с 2015 г. Экономисты дискутируют о пользе общей валюты для экономики страны, а жителей интересует возможный рост цен. Рынок недвижимости раскаляет рекордное количество сделок, но только из-за смены валюты цены расти не должны, сообщили в литовском отделении международной Федерации недвижимого имущества FIABCI.

Апрель был рекордным по количеству сделок за весь год. Всего было куплено более 12 тыс. объектов недвижимости – на четверть больше, чем в марте. Но общий рост цен на квартиры в крупных городах Литвы за год составил только 3,9%.

После нескольких лет кризиса, штиля и осторожного недоверия покупателей к экономике и будущему все поспешили покупать. На рынок вернулись те, кому нужно собственное жилье, желающие улучшить жилищные условия, ищущие, куда можно инвестировать, когда процентные ставки такие низкие.

Некоторые экономисты ждут, что цены могут вырасти на 0,2-0,3%. Но их округление на рынке недвижимости не так актуально, как на рынке ежедневных товаров, поэтому и смена валюты не должна обрести самопроизвольный эффект.

Опыт Латвии и Эстонии говорит о том, что после введения евро не было никакого магического скачка цен, который владельцев недвижимости за одну ночь превратил бы не только в жителей еврозоны, но и в богачей. В Эстонии евро было введено во время кризиса, а в Латвии рост цен был почти таким же, как и в другие месяцы, поэтому ждать чудес не стоит и в Литве.

Цены в первую очередь предопределит не евро, а ожидания и зарплаты, выросшие из-за улучшающегося будущего, растущая стоимость строительства, возникающие требования к новому жилью и общее экономическое положение, считают эксперты. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version