Строительство и недвижимость в Украине и мире

Литва: предлагается создать механизм контроля посредников в сфере недвижимости

Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис обратился к министру юстиции Юозасу Бернатонису с просьбой “усмирить посредников, агентов и брокеров недвижимого имущества”.

“Я получаю множество жалоб о деятельности посредников при покупке недвижимого имущества, когда они не считаются с этикой, не уважают клиента, обманывают покупателей и продавцов жилья и участков, возникают сомнения по поводу прозрачности и налогов лиц, занимающихся этой деятельностью. Посредники навязывают свою рекламу всеми возможными способами, множество раз звонят по телефону, пользуются недостатком юридических знаний жителей, вносят в договоры необоснованные пункты, а потом сдирают с жителей большие суммы за посредничество, хотя жителю не объясняют этого и делают, множество других неэтичных действий”, – возмущается парламентарий.

По словам члена Сейма, на рынке не хватает прозрачности, а жителям некому жаловаться на плохую роботу посредников. “Клиенты банков могут просить о вмешательстве Банка Литвы, о деятельности судей, адвокатов, нотариусов можно сообщить в их самоуправления, а на деятельность агентов недвижимого имущества жители никому не могут пожаловаться, и поэтому их интересы некому защитить. Нет механизма, чтобы за нечестную деятельность в отношении агентов применялись какие-то санкции или чтобы они потеряли возможность заниматься такой деятельностью, даже нет обязательного кодекса чести. Жители могут обратиться в суд, но процессы длятся долго, дорого стоят, а это трудно доступно для жителей, которые не богаты, у которых нет юридических знаний”, – сказал Масюлис.

Налоговая инспекция называет деятельность посредников недвижимого имущества как одну из самых непрозрачных. В 2013 г. было передано 123 тыс. объектов недвижимого имущества стоимостью в несколько миллиардов литов, большинство – при участии посредников, но они заплатили налоги в размере всего 15 млн. литов. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version