Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: Лондон лидирует по уровню инвестиций в недвижимость

В 2013 г. в Лондоне зарегистрирован рекордно высокий годовой уровень инвестиций, что позволило закрепить за ним позицию самого привлекательного города для инвестиций в Европе, говорится в исследовании CBRE.

На долю Лондона приходится более 23% от общего объема европейского рынка, а стоимость сделок, осуществленных с лондонской недвижимостью в 2013 г., составляет 32,2 млрд. евро. Такой активный рост объема инвестиций наблюдается уже в течение второго года подряд и составляет 45% (2011 г. по сравнению с 2012 г.) и 43% (2012 г. по сравнению с 2013 г.).

Париж снова находится на втором месте с объемом инвестиций в коммерческую недвижимость на уровне 11 млрд. евро. Однако он продемонстрировал падение уровня инвестиций на 8% по сравнению с прошлым годом.

Третье место – у баварского Мюнхена, который в 2012 г. занимал только пятое место – 4,7 млрд. евро и рост на 33%.

Немного уступила Москва с уровнем инвестиций в 4,4 млрд. евро. Российская столица поднялась с шестого места, продемонстрировав рост на 28%.

“После Лондона Москва показала самый высокий уровень иностранных инвестиций, осуществленных в 2013 г. Российская столица привлекает большой объем инвестиций из Северной Америки благодаря тому, что арендные ставки на самую лучшую недвижимость, как правило, устанавливаются в долларах США”, – отметил исполнительный директор отдела рынков капитала Центрального Лондона Саймон Бэрроуклифф.

“Снижение темпов деловой активности в стране, несомненно, может охладить активность инвесторов в 2014 г. Однако этот же фактор может создать новые возможности для долгосрочных инвесторов”, – прогнозирует директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов.

В целом в конце 2013 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе составил 165,6 млрд. евро, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Общий размер инвестиций, отмеченный в четвертом квартале 2013 г., стал самым высоким квартальным результатом в Европе с четвертого квартала 2007 г. и составил почти 61 млрд. евро. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version