Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на рынке недвижимости грядут перемены

Спрос на первичное жилье может в два раза обойти спрос на вторичную недвижимость.

Такого мнения придерживаются эксперты, отмечая рост доверия населения к застройщикам, а также появление разноплановых и выгодных предложения жилья. Вместе с тем, на такое изменение ситуации может в первую очередь повлиять и ограничение наличных расчетов.

До конца года спрос на квартиры в новостройках вдвое превысит количество квартир, приобретенных на вторичном рынке.

В конце прошлого года украинцы стали покупать больше квартир в новостройках и строящихся домах, чем на вторичном рынке.

Основной фактор, из-за которого это произошло – это ограничение наличных расчетов. Вместе с этим люди поняли, что выгоднее инвестировать в новостройки, они и качественные, и имеют больше преимуществ. И сейчас спрос на жилье в новостройках выше, чем на вторичное жилье, эта тенденция будет постепенно увеличиваться. В 2008 г. на первичном рынке было продано 10 тыс. квартир, на вторичном – 20 тыс., а сейчас ситуация может кардинально измениться, и до конца года может быть такое, что на вторичном рынке будет продано вдвое меньше квартир, чем в новостройках.

Такая тенденция связана с ростом доверия населения к застройщикам, выгодными и разноплановыми предложениями жилья.

Отметим, что правительство намерено увеличить надежность инвестиций в строительную отрасль и дополнительно защитить интересы физических и юридических лиц, вкладывающих свои средства в объекты на различных этапах их создания. Об этом заявил глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров, комментируя соответствующий законопроект, который в настоящее время готовится Кабинетом министров Украины.

Жилищное строительство в 2013 г. демонстрировало положительную динамику – рост по итогам года составил 6,6% против сокращения на 7,6% в 2012 г., отметил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда.

Отметим, что в 2014 г. инвестиции в недвижимость превысят $1 трлн. Ожидается, что показатель увеличится на 10-15%, а объем станет максимальным с 2007 г. По итогам года показатель составил $978 млрд., увеличившись на 8,4%.

По предварительным данным, в Украине в прошлом году принято в эксплуатацию около 11 млн. кв. м жилья, что может стать рекордом последних 20 лет. Об этом заявил и. о. вице-премьер-министра Александр Вилкул во время совещания по развитию строительной отрасли. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version