Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: УЦСС намерен снизить стоимость огнезащиты в зданиях из стали

4 февраля в рамках работы Комитета по огнезащите стальных конструкций Украинского центра стального строительства (УЦСС) состоялся круглый стол “Лучшие практики огнезащиты”.

В ходе круглого стола ведущие специалисты отрасли обсудили перспективы увеличения объемов потребления огнезащитных материалов в Украине, проблемы и решения в области проектирования стальных конструкций в части огнезащиты, а также пути сокращения затрат при строительстве из металлоконструкций.

По словам руководителя комитета по огнезащите стальных конструкций УЦСС Константина Калафата, применение Еврокодов и европейских норм пожарной безопасности в Украине, а также дифференцированный подход к критической температуре стальных конструкций позволят достичь сокращения затрат на огнезащиту отдельных элементов на 30-40%.

По мнению экспертов отрасли, в Украине имеется большой потенциал экономии на огнезащите при проектировании металлоконструкций, но этому мешает отсутствие нормативных документов, понятных проектировщикам. При проектировании инженеры уделяют большое внимание расчету нагрузок и металлоемкости конструкций, при этом часто забывают о такой важной составляющей, как огнезащита.

Первая встреча специалистов отрасли показала широкий спектр задач, решением которых предстоит заняться Комитету по огнезащите стальных конструкций УЦСС. (Пресс-релиз УЦСС/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version