Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: НПО «Человек, закон, свобода» требует основательного изучения возведенных правительством Саакашвили зданий

Грузинская неправительственная организация “Человек, закон, свобода” выражает крайнее беспокойство в связи с повреждением крыши здания Дома юстиции в Тбилиси и требует основательного изучения состояния этого и других возведенных при правительстве Михаила Саакашвили зданий.

“В этом здании (Доме юстиции) ежедневно обслуживают до 15 тыс. человек, жизнь которых находится под угрозой. Наше беспокойство обостряет то обстоятельство, что подобные технические проблемы возникли у всех построенных или реконструированных в условиях прежнего правительства зданий. Население помнит факты разрушения крыш Тбилисского международного аэропорта, здания парламента Грузии в Кутаиси, реабилитированных зданий в Гори и других городах”, – сказано в распространенном НПО специальном заявлении. А так как эти здания представляют угрозу жизни и здоровью граждан, авторы заявления призывают создать специальную комиссию, которая основательно изучит устойчивость и безопасность подобных сооружений.

Они также отмечают, что здание парламента в Кутаиси до сих пор не принято в эксплуатацию, так как не удовлетворяет стандартам безопасности. По мнению НПО, комиссия должна не только изучить все недочеты в этих сооружениях, но и установить причины. А чтобы предотвратить ущерб госбюджету страны, организация предлагает застраховать все представляющие угрозу здания.

Тбилисский Дом юстиции был поврежден 3 декабря, когда сильный ветер сорвал часть крыши с этого здания. Все сотрудники и посетители Дома юстиции были в срочном порядке эвакуированы, и он до сих пор остается закрытым для граждан. Между тем в Тбилиси уже прибыл итальянский конструктор, автор проекта этого здания, который намерен вместе с грузинскими специалистами изучить его состояние. Следует отметить, что часть крыши здания была повреждена и ранее, вскоре после его ввода в эксплуатацию, также от сильного ветра.

Сильный ветер 3 декабря повредил крыши и тех зданий в Тбилиси и регионах, которые были в срочном порядке отремонтированы при правительстве Михаила Саакашвили до парламентских выборов 1 октября 2012 г. Это был не первый подобный случай. По мнению грузинских специалистов, причиной подобных повреждений являются некачественно выполненные работы и некачественные материалы, используемые для перекрытия зданий. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version