Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: рост цен на недвижимость не означает выход из кризиса

Цены на недвижимость в Великобритании постоянно растут, но этот рост сам по себе не обязательно трансформируется в реальное восстановление рынка недвижимости.

Aналитики портала Home.co.uk пришли к выводу, что в настоящее время рынок жилья Великобритании переживает период ограниченного спроса и роста цен.

Рост стоимости недвижимости составил 0,6% в июне, и это пятый месяц подряд, когда зафиксирован рост цен. Цены возросли на 2,1% во втором квартале по сравнению с первым кварталом и на 3,7% в годовом исчислении.

Тем не менее, количество проданных объектов недвижимости точнее характеризует, что происходит на рынке недвижимости. Для отслеживания скорости продажи недвижимости Home.co.uk ввел индикатор оборота недвижимости (ИОН), который сочетает ежемесячные данные о количестве объектов, выставленных на продажу, и среднее время их рекламирования до момента продажи. В результате получается надежное представление об обороте собственности и, в конечном счете, здоровье рынка недвижимости.

Во время бума в 2007 г. ИОН составлял 10 тыс. объектов в день, но, когда разразился финансовый кризис, это число резко сократилось. С начала 2010 г. индексу ИОН удалось восстановиться и он достиг 4 тыс. Тем не менее, общая тенденция в течение последних трех лет была нисходящей, поскольку количество продаваемых объектов продолжало снижаться, а период рекламирования рос или оставался на том же уровне. В настоящее время индекс ИОН составляет 2761 объект в день, что свидетельствует о снижении оборота на 14% по сравнению с июнем 2012 г.

Несмотря на сезонный подъем, следует задуматься, является ли текущий рост цен действительно признаком стабильного восстановления рынка продаж. Как показывает индекс, оборот недвижимости находится на беспрецедентно низком уровне, указывая на сужение рынка на 75% по сравнению с пиком в 2007 г. Эксперты утверждают, что в условиях ограниченного предложения и продолжающейся экономической неопределенности рынок Великобритании ожидает бум в секторе аренды, а индекс ИОН продолжит снижаться.

Исходя из текущих средних цен, в данный момент общая стоимость недвижимости, проданной за сутки, составляет $990 млн. Это незначительная сумма по сравнению с оборотом в июле 2007 г., когда общая стоимость составляла $3,8 млрд. “Рост цен на недвижимость не является существенным показателем, если сбыт остается на прежнем уровне или падает. Следовательно, очень важно не упускать из виду пульс рынка продаж. Рассмотрение суточных показателей оборота и денежных потоков помогает наблюдателю точно оценить здоровье и богатство на рынке”, – сказал Дуг Шепард, директор Home.co.uk.

Он также отметил, что речь идет не только о движении денежных средств между финансовыми институтами. “Снижение количества сделок негативно влияет на местную экономику. Продавцы тратят деньги при подготовке своих домов к продаже, покупатели тратят деньги после покупки, эти расходы примерно составляют 17% от стоимости имущества, – добавил он. – Настоящим испытанием для каждого локального рынка станет возвращение значительного количества продавцов, а это, в свою очередь, сильно зависит от состояния экономики Великобритании в целом”. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version