Строительство и недвижимость в Украине и мире

Испания: цены на недвижимость в Каталонии упали

Цены на жилье на каталонском побережье упали на 45% по сравнению с их пиком в 2007-2008 гг.

Это почти на 8% выше, чем в Испании в целом, где зафиксированное падение цен составило 37%, о чем свидетельствуют данные доклада по рынку жилья, подготовленного компанией-оценщиком Tinsa.

В докладе также было отмечено, что в трех из 10 муниципалитетов Каталонии падение цен было еще более драматичным: в Кастельон-де-Эмпуриес (Жирона) недвижимость подешевела на 53,7%, в Пинеда-де-Мар (Барселона) – на 52,1%, а в Матаро (Барселона) – на 52%. На уровне провинций жилищный кризис ударил особенно сильно в Барселоне (-48,5%), далее следуют Жирона (-45%) и Таррагон (-44,5%).

В исследовании компании Tinsa подчеркивается, что в то время как в городах Калонже, Ситжес и Виланова (Барселона) падение цен быстро замедлилось, в Пинеда-де-Мар (Барселона) и Льорет-де-Мар снижение продолжает быть значительным.

Директор по развитию бизнеса и маркетингу компании Tinsa Рауль Гарсия пояснил, что эти существенные различия между муниципалитетами были очевидны и во время строительного бума. Сильное снижение цен зафиксировано именно в тех областях, где в 2007-2008 гг. был зафиксирован резкий скачок цен. Гарсия подчеркнул, что ограниченное количество доступных средств, значительное присутствие агентов недвижимости и финансовых учреждений на рынке дополнительно снижают цену собственности, поскольку все участники заинтересованы в быстрой продаже.

По прогнозу Tinsa, рынок недвижимости в Испании будет стагнировать до 2015 г., причем более четверти сделок будут осуществлены иностранцами.

Среди иностранных покупателей недвижимости в Каталонии все больше французских, бельгийских, голландских граждан и в меньшей степени граждан Великобритании, русский сегмент является самым быстро растущим и начинает монополизировать значительную долю рынка. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version