4 июля в Подольском районе Подмосковья состоялась закладка капсулы с посланием будущим поколениям на месте строительства детского сада. Детсад на 180 мест с бассейном построит в жилом комплексе “Весенний” застройщик ОАО “Группа компаний “АРС”.
“Это уникальный проект, что называется, три в одном, – рассказал министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. – Во-первых, застройщик строит детский сад с 30-процентным превышением региональных норм градостроительного проектирования, закладывая 50 мест в детсаду на 1 тыс. человек вместо положенных 35-40. Во-вторых, здесь в полной мере реализуется поручение врио губернатора о строительстве социальной инфраструктуры: помимо детского сада будет построена школа на 480 мест. И, наконец, на объекте решается проблема обманутых дольщиков”.
Разрешение на строительство жилого комплекса было получено строительной фирмой ООО “Строймонолит” еще в 2004 г. Работы так и не начались, хотя 60 человек вложились в строительство. Только в сентябре 2012 г. на строительство комплекса вышел новый застройщик – ОАО “Группа компаний “АРС”.
Всего застройщик “АРС” планирует возвести пять жилых домов на 17-23 этажа площадью около 100 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство составят более 5,5 млрд. руб. Кроме того, застройщик за свой счет профинансирует строительство инженерной инфраструктуры жилищного комплекса. Первую очередь строительства, куда входит детский сад и два жилых дома, планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 г. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

