Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: на территории «новой Москвы» пока есть возможность для строительства примерно 8 млн. кв. м недвижимости

До присоединения к Москве на новых территориях столицы было выдано разрешение на строительство 15 млн. кв. м недвижимости, заявил врио мэра столицы Сергей Собянин.

“После ревизии мы значительную часть этих строек остановили, видим возможность для строительства где-то 8 млн. кв. м, что, конечно, много, избыточно много, тем не менее, это компромисс, который мы сегодня нашли с застройщиками”, – пояснил врио мэра на совещании, посвященном годовщине присоединения новых территорий к Москве.

Он пообещал, до конца года будет закончена территориальная схема развития Троицкого и Новомосковского административных округов.

“Мы не собираемся ничего одномоментно строить. Это спокойная, плановая работа на десятилетия. Но это не значит, что эти территории в первые годы будут в замороженном состоянии, без внятных планов и перспектив”, – сказал С. Собянин

По мнению врио градоначальника, в результате расширения Москвы территория города с учетом огромного населения стала более сбалансированной.

“Одной из причин нашей просьбы присоединить эти территории стало то, что мы видели, какими безудержными темпами застраивались ближайшие к Москве районы, причем без всякой социальной и транспортной инфраструктуры”, – подчеркнул С. Собянин.

“Если бы эта территория не вошла в состав Москвы, она бы захлопнулась, и здесь было бы то, что есть на ряде территорий вокруг Москвы. От этого бы не выиграли ни жители Подмосковья, ни жители Москвы”, – подчеркнул он.

По словам С. Собянина, на новых территориях есть возможность строительства серьезных объемов жилья. Кроме того, врио мэра пообещал, что городские власти сохранят зеленый пояс на юго-западе столицы и обустроят новые природные территории. С. Собянин уточнил, что речь идет о 45 парковых зонах. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version