Строительство и недвижимость в Украине и мире

Испания: недвижимость еще подешевеет

Стоимость недвижимости в Испании в ближайшие 3-4 года снизится еще на 30%. Предложение будет постепенно расти в связи со строительством новых объектов и эмиграцией испанцев за рубеж.

Такое мнение высказывают эксперты компании RR Acuna & Asociados.

По подсчетам консалтингового агентства, избыток жилья сейчас превышает 2 млн. объектов. В это число входят новостройки, принадлежащие девелоперам (635 тыс.) и агентствам недвижимости (152 тыс.), вторичное жилье, принадлежащее частным лицам (928 тыс.) и банкам (208 тыс.), а также объекты, находящиеся в стадии строительства (400 тыс.) и в ожидании возврата продавцу за неуплату долгов со стороны покупателя (150 тыс.). Также к этому нужно прибавить 4 млн. объектов жилья, которые могут быть построены на свободной в настоящий момент земле.

Спрос на жилье будет расти гораздо медленнее, чем предложение, по демографическим причинам и в связи с плохой экономической ситуацией в стране. По данным агентства, снижение числа заключаемых браков, падение уровня рождаемости, наблюдающееся с начала 1980-х гг., отъезд испанцев за рубеж в поисках работы и высокий уровень безработицы среди молодежи в возрасте 25-35 лет уже привели к тому, что в первом квартале число семей в Испании сократилось на 16500 по сравнению с последним триместром прошлого года. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version