Строительство и недвижимость в Украине и мире

Хорватия: вступление в Евросоюз подогреет интерес к местной недвижимости

Инвестиционная привлекательность Хорватии вырастет со вступлением страны в Евросоюз 1 июля.

“Для многих инвесторов Хорватия раньше была всего лишь красивой страной, но не рынком для капиталовложений. Они беспокоились за безопасность своего права собственности и опасались разных других юридических проблем. Теперь все изменится”, – говорит Хельмут Висмейер, австрийский девелопер.

Продажи недвижимости в таких туристических регионах, как Истрия и Дубровник, выросли в среднем на 10,8% в 2012 г.

“Для покупателей психологически очень важно, что их дом для отдыха находится в Евросоюзе. В то время как зарубежный интерес к вторичному жилью в Хорватии растет, банки будут соревноваться за привлечение этих покупателей”, – утверждает Патрик Франолик, глава Spiller Farmer s.r.o.

По мере того как Хорватия сближалась с Евросоюзом, она постепенно облегчала правила владения жильем для иностранных покупателей. И с 2009 г. для граждан Евросоюза не существует никаких ограничений на покупку недвижимости.

В двух главных туристических регионах, на Истрийском полуострове в северной Адриатике и в Дубровнике и его окрестностях, продажи жилья в 2012 г. выросли на 13% и 8,6% соответственно.

Михаэль Гримм, брокер в компании Engel & Voelkers, заявил о том, что запросы из Германии на хорватскую недвижимость выросли за последние месяцы на 30%.

“Спрос на вторичное хорватское жилье в западной и северной Европе очень высок. Почему Хорватия? Потому что жилье здесь гораздо дешевле, чем в Италии или Испании, а добраться до него можно легко на машине из Австрии, Италии или южной Германии”, – говорит он. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version