Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок недвижимости «встанет» в сентябре 2013 г. из-за ограничения наличных платежей

Уже в сентябре – начале октября операции на рынке недвижимости приостановятся. Причинами остановки станут путаница с процедурами перевода денег от покупателя к продавцу и главное – из-за ограничения сумм расчетов наличными (150 тыс. грн.).

На сегодняшний день Нацбанк предлагает несколько вариантов: перевод со счета на счет и использование депозита нотариуса, ведущего сделку. Также НБУ предложил выпустить особые пластиковые карты для расчета.

Но все эти операции, по данным DOM.ria.ua, удорожат операцию по купле-продаже на 1-3% от стоимости недвижимости. Ведь придется оплачивать еще открытие счета в банке, перевод денег, обмен валют (сейчас 85% операций на вторичном рынке проводятся в валюте).

Так, при покупке недорогой киевской квартиры ценой в $35 тыс. расходы по сделке увеличатся на 3-10 тыс. грн.

Немаловажным фактором является и то, что суммы свыше 150 тыс. грн. попадают под обязательный мониторинг и банк обязан сообщить данные в Госфинмониторинг. А более 60% потенциальных покупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.

К слову, единственным плюсом этого постановления для покупателя, по мнению многих экспертов рынка недвижимости, станет безопасность при расчетах. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version