Строительство и недвижимость в Украине и мире

Финляндия: россияне покупают дачи в два раза дороже, чем финны

Спрос российских покупателей на дачи в Финляндии поднял цены на такой уровень, который не могут позволить себе сами финны, считают аналитики.

Например, в 2012 г. средняя цена, которую платили россияне за домик в Финляндии, составляла 115 тыс. евро. В то время как тот же показатель для финнов достигал лишь 86,5 тыс.

Самой большой популярностью пользовался регион Южное Саво, где за домик с выходом к воде россияне платили в среднем 189 тыс. евро.

Сумма, которую финны были готовы потратить на дачу, была самой большой в 2007 г. С тех пор она опустилась в среднем со 100 тыс. до 80 тыс. евро.

Такая же ситуация существует и на рынке участков с выходом к воде: россияне в 2012 г. платили в среднем 45 тыс., финны – 29 тыс. евро.

Значительная разница в сумме сделок объясняется разными требованиями у жителей России и Финляндии. Россияне предпочитают участки побольше, а дома покомфортнее и просторнее.

По словам аналитиков, россияне пришли на рынок финских дач в 1993 г. Рост числа сделок начался в 2005 г., когда их было совершено около 120. Пик пришелся на 2008 г., когда россияне осуществили 780 покупок недвижимости в Финляндии. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version