Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: Москва впервые вошла в десятку лидеров по вложениям в недвижимость

В четвертом квартале 2012 г. объем инвестиций в рынок недвижимости Москвы (в готовые объекты) составил около $3 млрд., что позволило российской столице впервые войти в десятку мировых лидеров по данному показателю. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Как отмечают эксперты, Москва разделила 8-9 места рейтинга с Вашингтоном. На первой позиции оказался Нью-Йорк, где инвесторы за квартал вложили $9,9 млрд. Вторую строчку с показателем в $8,8 млрд. занял Лондон, третью – Париж ($5,6 млрд.). В число лидеров также попали Сеул ($4,7 млрд.), Сиэтл ($4,4 млрд.), Гонконг и Токио (по $3,2 млрд.). Замкнул топ-10 Лос-Анджелес ($2,8 млрд.).

Ранее лучшим посткризисным результатом для Москвы являлась 11 строчка по итогам третьего квартала 2011 г., когда объем инвестиций достиг $2 млрд. Худшим считается первый квартал 2010 г. (43 место, $230 млн.). По итогам всего прошлого года Москва заняла 13 место с объемом инвестиций в $8,7 млрд.

По словам аналитиков, на Москву приходится свыше 90% инвестиций в недвижимость России. Консультанты подчеркивают, что российский рынок имеет значительный потенциал роста. Так, инвестиции в недвижимость России составляют 0,4% от ВВП страны, тогда как в Великобритании – 2,1%. Рекордные для России инвестиции на уровне $7-8 млрд. значительно уступают показателям других европейских стран (в Великобритании в прошлом году были закрыты сделки на $52 млрд., в Германии – на $31 млрд., во Франции – на $21 млрд.).

Ранее в Jones Lang LaSalle прогнозировали, что в 2013 г. совокупный объем вложений в московскую недвижимость составит около $7,5 млрд. Специалисты отмечали, что снижение показателя связано не со снижением инвестиционного интереса, а с ограниченным предложением ликвидных активов. В первом квартале объем сделок с недвижимостью России составил $2,1 млрд., 96% из которых пришлось на столицу. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version