Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: самострои можно бесплатно узаконить до конца 2013 г.

Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) в письме от 12 марта № 95-06-15-13 предоставила разъяснение относительно регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, построенное до 1992 г.

В ведомстве пояснили, что инспекции Госархстройконтроля до 31 декабря бесплатно в течение 10 рабочих дней принимают в эксплуатацию объекты, построенные без разрешения на выполнение строительных работ. Срок, в течение которого проходит техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей, считается со дня подачи заявления владельцами (пользователями) земельных участков.

Под данную норму подпадают:

– индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные в период с 5 августа 1992 г. до 12 марта 2011 г.;

– построенные до 12 марта 2011 г. общественные здания I и II категорий сложности, здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Владельцам объектов строительства выдается также право о готовности объекта к эксплуатации.

Для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, построенное до 5 августа 1992 г., документом, который свидетельствует о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, является технический паспорт на объект недвижимого имущества. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version