Строительство и недвижимость в Украине и мире

Словения: стоимость недвижимости стремительно снижается

По данным Статистического управления Республики Словения, цены на вторичное жилье в стране упали до уровня 2006 г.

За последний квартал 2012 г. цены на вторичную недвижимость в Словении снизились на 3,5%, а годовой спад по сравнению с уровнем 2011 г. достиг 8,8%.

Самый сильный удар пришелся на новостройки. На 8,4% упали цены на новые квартиры в сравнении с третьим кварталом 2012 г. В годовом исчислении падение цен на такие объекты составило 16,5%, что вернуло их к расценкам конца 2006 г. Помимо снижения цен наблюдается резкое падение спроса на новостройки в Словении.

Мария Кирпа из компании “Риал Биро” отмечает: “Данная ситуация явилась результатом как политических, так и экономических потрясений последних лет в Словении. Сейчас рынок недвижимости находится в ожидании дальнейших шагов правительства и банков, которые помогут поднять покупательскую способность населения”.

С другой стороны, для иностранных покупателей недвижимости в Словении в последние пару лет складывается удачная ситуация, так как именно сейчас объекты продаются по рекордно низким ценам, добавляет специалист. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version