Строительство и недвижимость в Украине и мире

Кипр: эксперты обеспокоены будущим рынка недвижимости

Утверждение, что цены на кипрскую недвижимость снизятся в 2013 г. на 40% по сравнению с уровнем 2009 г., было опровергнуто Кипрской ассоциацией оценщиков и консультантов по недвижимости (CAVPC), однако она прогнозирует дальнейшее снижение цен.

Согласно заявлению CAVPC, трудно предсказать поведение рынка и делать общие выводы относительно сектора недвижимости Кипра, поскольку в разных областях страны наблюдаются разные тенденции.

Цены на дома и квартиры в Никосии упали на 20% с 2009 г. В Лимассоле ситуация примерно аналогичная. В Пафосе цены на дома и землю снизились на 30% в туристических районах, а на квартиры – на 40%. Стоимость коммерческой недвижимости упала на 25%, а в туристических районах – на 30%.

Ситуация в Фамагусте аналогичная – стоимость домов и земли упала на 30%, а стоимость квартир – на 40%. Цены на коммерческую недвижимость снизились с 2009 г. на 25%.

Сектор недвижимости Кипра сейчас переживает спад, и это отражается на объеме рынка, который стремительно падает с 2009 г. В январе было заключено 375 сделок, что почти в два раза меньше по сравнению с показателями января 2012 г., когда было заключено 803 сделки купли-продажи недвижимости на Кипре. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version