Строительство и недвижимость в Украине и мире

Германия: в Хайдельберге построят район энергосберегающих домов

Исторический и живописный Хайдельберг кажется не создан для амбициозных и ультрасовременных проектов. Однако в этом небольшом университетском городке, где проживают всего 150 тыс. жителей, будет построен район, который поможет и окружающей среде, и местному рынку недвижимости.

Будущий район, имеющий площадь 116 га и расположенный недалеко от центральной железнодорожной станции, будет целиком состоять из так называемых “пассивных домов” (дом с особо низким энергопотреблением).

Солнце, человеческие тела и электрические бытовые приборы генерируют большую часть тепла в пассивных дома, в то время как очень толстый слой изоляции и специальные окна предотвращают его утечку. Высокотехнологичная система фильтрации, имеющаяся в каждой комнате, поддерживает температуру и сохраняет свежий циркулирующий воздух.

Реализация проекта Bahnstadt стоимостью 2 млрд. евро должна быть завершена к 2014 г. По прогнозам разработчиков, здесь будут проживать 5 тыс. жителей и 7 тыс. рабочих, трудящихся в офисах, лабораториях и магазинах.

Строительство новых энергосберегающих домов и ремонт уже существующих зданий по стандартам “пассивных жилищ” являются крохотным шагом в сложной задаче Германии по сокращению потребления энергии.

Власти Хайдельберга надеются на то, что другие города также последуют его примеру. Стоимость новых энергосберегающих домов только на 3-5% выше, чем у обычного жилья, но затраты на энергию при этом могут быть от 50% до 80% меньше. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version