Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в 2012 г. в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга больше вкладывали российские инвесторы

Среди арендаторов офисов в Санкт-Петербурге появляется все больше крупных корпораций с государственным участием. Такой вывод сделали эксперты журнала Commercial Real Estate North-West в своем ежегодном брокерском рейтинге.

На российских инвесторов в 2012 г. пришлось около 80% всех инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.

По словам руководителя филиала компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Андрея Розова, в 2012 г. в рынок Санкт-Петербурга было инвестировано $860 млн. При этом большинство инвесторов, около 80%, были российскими, в отличие от 2011 г., когда 60% вложений поступило от иностранных инвесторов.

Наибольший объем инвестиций, по данным эксперта, пришелся на жилые проекты.

Согласно исследованию аналитической компании LondonRealInvest, на конец 2012 г. объем качественной торговой недвижимости Санкт-Петербурга составил около 3,5 млн. кв. м, включая торговые центры и гипермаркеты.

Напомним, что в 2012 г. в брокерском рейтинге журнала Commercial Real Estate North-West приняло участие 11 компаний. Это на 3 компании больше, чем в 2011 г. Участники рейтинга: «АРИН», Astera в альянсе с BNP ParibasRealEstate, «БестЪ. Коммерческая недвижимость», EastReal, ColliersInternational, GVA Sawyer, JonesLangLaSalle, KnightFrank, Maris в ассоциации с CBRE, «S.A.Ricci – Санкт-Петербург»,Tellus Group.

Редакция журнала “CRE Северо-Запад” третий год подряд проводит в Санкт-Петербурге опрос брокерских компаний с целью расчета объема поглощения офисных, торговых и складских площадей в городе, а также анализа конкурентной среды на данном рынке. При ранжировании объектов по классам использовались данные сертификации бизнес-центров, разработанной Гильдией управляющих и девелоперов. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version