Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: меры по охлаждению азиатского рынка недвижимости наконец подействовали

На крупных рынках элитной недвижимости Азии уже в последнем квартале 2012 г. наметились первые признаки замедления.

По данным последнего отчета агентства Jones Lang LaSalle, касающегося азиатского рынка, сектор элитной недвижимости вступил в новый календарный год уже с признаками стабилизации. Согласно исследованию, к концу 2012 г. шесть из девяти крупных рынков увидели относительно небольшой рост стоимости жилья. Исключением стала Джакарта (Индонезия), где элитная недвижимость подорожала на 27,5% в годовом исчислении. С учетом этих показателей, в среднем цены выросли на 5% по сравнению с 4,8% годом ранее.

Среди рынков, где меры по охлаждению оказались наиболее действенными, – Сингапур: рост цен на элитное жилье здесь замедлился на 5,6% в годовом соотношении. Особенно результативными оказались действия властей, направленные на иностранных инвесторов и покупателей вторых домов. Рост цен также замедлился на 0,5% в Шанхае, однако Пекин и Гонконг продемонстрировали дельнейшее подорожание элитной недвижимости – на 3,5% и 5% соответственно. Что касается остальных рынков, то в Бангкоке был отмечен рост цен на 3,5%, в Куала-Лумпуре – на 6,9%, в Маниле – на 3,3% и Мумбаи – на 3,2%.

Несмотря на высокие годовые показатели, данные за последний квартал 2012 г. свидетельствуют об охлаждении рынков. Так, квартальный рост цен составил 0,3% в Шанхае, 0,6% – в Бангкоке, 1% – в Мумбаи, 1,1% – в Маниле, 1,2% – в Пекине и 6,5% – в Джакарте. Цены снизились в Сингапуре (-0,8%), Гонконге (-0,1%). В Куала-Лумпуре цены остались неизменными в квартальном соотношении. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version