Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Крыму планируют собрать за год 6,3 млн. грн. налога на недвижимость

По итогам года поступления налога на недвижимость от крымских плательщиков запланированы в размере 6,3 млн. грн. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы в АРК Константин Циркун.

“В Крыму порядка 480 тыс. объектов недвижимости, надо сделать колоссальную работу, все рассчитать и проанализировать. По самым предварительным данным, а мы учли все льготы, получается 6,3 млн. грн. Но пока до конца не отработан механизм обмена достоверной информацией”, – отметил Константин Циркун.

До 1 июля в адрес крымчан, в собственности которых находится недвижимость, которая попадает под критерии налогообложения, налоговая служба направит уведомления-решения с расчетом суммы налога, которую нужно уплатить. После этого плательщику дается 60 дней на предъявление льготы, выбор схемы налогообложения, оспаривание решения налоговой и оплату. Гражданам, которые владеют квартирами площадью свыше 120 кв. м и домами площадью свыше 250 кв. м, советуют обратиться за консультациями в налоговую инспекцию в феврале-марте.

Напомним, налог на недвижимость введен в Украине с 1 января. Он распространяется только на жилую недвижимость большого метража, его ставка – 1-2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Также платить налог будут владельцы нескольких объектов жилой недвижимости. (Kianews.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version