Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок недвижимости Крыма в ноябре 2012 г.

В ноябре спрос на рынке недвижимости Крыма оставался пассивным, объем предложения увеличился, цены повысились на 2%.

По данным торговой системы REM Navigator, в ноябре цены на недвижимость в Крыму повысились на 2% (в долларах).

На вторичном рынке Симферополя средние цены на недвижимость в конце ноября составили: на однокомнатные квартиры – $1046/кв. м, на двухкомнатные квартиры – $1069/кв. м, на трехкомнатные квартиры – $888/кв. м, на дома – $1200/кв. м.

В ноябре политические страсти в Украине улеглись, и народ вернулся к экономическим реалиям. А эти реалии не дают никаких предпосылок для оптимизма и роста деловой активности. Параметры ВВП оказались ниже запланированных. К спаду промышленного производства прибавились факторы курсовой нестабильности. Фундаментальные экономические показатели не дают оснований для позитивных изменений на рынке недвижимости.

Количество выставленной на продажу недвижимости возросло, рынок расширился до отметки 9348 пункта (+3,6%).

Спрос оставался низким во всех сегментах рынка. Наименее востребованными оказались однокомнатные квартиры и загородные дома.

Прогноз рынка недвижимости Крыма ТС REM Navigator на 2012 г., остается без изменений: динамика цен по месяцам – декабрь – 0%; общий годовой прирост цен на недвижимость – в пределах 4%; стабильный уровень предложения (+10% по итогам года); стабильный уровень спроса и количества заключаемых сделок.

Прогноз основывается на текущих макроэкономических показателях Украины и состоянии мировой экономической системы на дату подготовки прогноза.

Прогноз REM Navigator представляют собой мнение о предполагаемых тенденциях на рынке недвижимости.

Прогноз не следует рассматривать как гарантию результатов или непосредственную рекомендацию к действию. Прогноз не является фактической информацией и поэтому не может характеризоваться как “точный” или “неточный”. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version