Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок аренды элитной недвижимости Киева в сентябре 2012 г.

По данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в сентябре в Киеве затраты на аренду элитной недвижимости в течение месяца составили $155,6 тыс., что выше показателей августа на 8,9%. Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 5,7% от всех операций по аренде, что превышает результат предыдущего месяца на 1,4%.

По итогам сентября доля нежилых помещений на рынке аренды составила 35,3% от общего объема. По словам генерального директора АН Park Lane Галины Мельниковой, “в сентябре, как мы и прогнозировали, значительно (на 18,6%) вырос спрос на нежилые объекты, в частности, на офисные помещения”. Наиболее популярными локациями были центр (ул. Красноармейская, Владимирская, Б. Житомирская) и Подол. Лидером по стоимости среди объектов нежилого фонда стал офис (этаж в административном здании) на Подоле, полностью оборудованный и готовый к эксплуатации, с необходимыми коммуникациями, сигнализацией и охраной, стоимость которого составила $25/кв. м в месяц.

Загородные дома заняли в сентябре 3% (единичные сделки) на рынке аренды элитной недвижимости. В эту категорию временно вернулось затишье. Лидером по стоимости в данной категории стал полностью благоустроенный особняк с большой охраняемой территорией и выходом к озеру в пос. Новые Безрадичи (Обуховское направление), за проживание в котором арендатор будет ежемесячно платить $18/кв. м.

Квартиры составили 61,7% от всего объема рынка аренды за сентябрь. Сюда вошли апартаменты исключительно в центре столицы: Печерском и Шевченковском районах. Фаворитами стали улицы Шелковичная, Шота Руставели, Заньковецкой, Паньковская, Владимирская, Панаса Мирного, бул. Леси Украинки. Наиболее дорогостоящим объектом сентября в этой категории стали многокомнатные двухуровневые апартаменты на Липках (ул. Шелковичная) в доме исторического жилого фонда. В квартире сделан высококачественный авторский ремонт, в наличии современная бытовая техника, просторная терраса. Арендатору проживание в этих апартаментах обойдется в $23/кв. м в месяц. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version