Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: более четверти рынка новостроек Москвы занял класс «стандарт»

Более 28% рынка первичной недвижимости Москвы занимает класс “стандарт”, подсчитали в компании Est-A-Tet.

За последний год его доля на общем рынке новостроек выросла вдвое – с 14% до 28% (до 168 тыс. кв. м).

“Понятно, что «эконом» в среднем дешевле «стандарта», а «стандарт» – дешевле «бизнеса», но бывают и исключения, – отметил руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. – Типичным примером класса «стандарт» можно считать ЖК “Загорье” и ЖК “Царицыно”, а из новых проектов эконом-класса в Москве можно назвать ЖК “Большое Кусково”.

По данным Est-A-Tet, во втором полугодии на рынок вышли новые жилые комплексы класса «стандарт», обеспечившие столь бурный рост этого сегмента. Основной объем предложения представлен новостройками в ЖК “Мичуринский”, “Триумфальный”, ЖК “Ваниль”, «Life Волжский», Мельникова, 1-3, мкр. “Загорье”. Отдельно аналитики отмечают мкр. “Царицыно”, на долю которого сейчас приходится до 5% всего рынка новостроек Москвы.

“В ближайшем будущем мы ожидаем дальнейшего роста этого сегмента за счет полного вытеснения эконом-класса и отчасти замещения им нижнего бизнес-класса. К концу года доля «стандарта» на рынке новостроек Москвы может вырасти до 30% , а в дальнейшем, по нашим прогнозам, она составит до 35-40%”, – заметил Д. Бобков. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version